EuroCross: Quattro trentini a Dublino

02 Dicembre 2021

Yeman e Neka Crippa, Nadia Battocletti e Massimiliano Berti sono stati convocati per i Campionati Europei di Dublino in programma il 12 dicembre

 
Saranno in quattro gli atleti trentini in gara agli EuroCross di Dublino. I fratelli Yeman e Neka Crippa saranno al via della prova senior, Nadia Battocletti sarà impegnata nella prova under 23 e Massimiliano Berti sarà chiamato ad un nuovo viaggio in Europa dalla California (sta sfruttando la borsa di studio sportiva alla BCU) per gareggiare tra gli junior: questa la composizione dei 4 alfieri nostrani inseriti nell'elenco di 40 atleti selezionati dal direttore tecnico Antonio La Torre.
Naturale che gli occhi siano puntati soprattutto sui due olimpionici Yeman Crippa e Nadia Battocletti, eccellenti protagonisti delle ultime rassegne continentale, con entrambi capaci di vantare due titoli europei juniores e Crippa già sul podio senior nell'ultima edizione disputata. Proprio Yeman è atteso nei prossimi giorni al rientro in Italia al termine del lungo periodo di preparazione sulle alture del Kenya: dopo una sosta nella capitale decollerà alla volta dell'Irlanda per provare ad inseguire un nuovo podio continentale.

Ecco di seguito la composizione della squadra azzurra.

CAMPIONATI EUROPEI DI CROSS
Dublino (Irlanda), 12 dicembre 2021
LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team

SENIOR UOMINI

Yassin BOUIH G.A. Fiamme Gialle
Nekagenet CRIPPA C.S. Esercito / Trieste Atletica
Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
Giuseppe GERRATANA C.S. Aeronautica Militare
Ahmed OUHDA Atl. Casone Noceto
Sergiy POLIKARPENKO C.S. Carabinieri Sez. Atletica / C.U.S. Torino


SENIOR DONNE

Michela CESARO' C.S. Carabinieri Sez. Atletica / C.U.S. Torino
Gaia COLLI Atl. Valle Brembana
Rebecca LONEDO Atl. Vicentina
Martina MERLO C.S. Aeronautica Militare
Federica ZANNE C.S. Esercito
Giulia ZANNE Atl. Bs '50 Metallurg. S.Marco


UNDER 23 UOMINI

Luca ALFIERI P.B.M. Bovisio Masciago
Pietro ARESE G.A. Fiamme Gialle / S.A.F. Atletica Piemonte A.S.D.
Samuele DELLA PIETRA Trieste Atletica
Marco FONTANA GRANOTTO Expandia Atl. Insieme Verona
Francesco GUERRA G.P. Parco Alpi Apuane
Pasquale SELVAROLO Atl. Casone Noceto


UNDER 23 DONNE

Anna ARNAUDO Battaglio C.U.S. Torino Atl.
Nadia BATTOCLETTI G.S. Fiamme Azzurre
Ludovica CAVALLI C.S. Aeronautica Militare / Bracco Atletica
Michela MORETTON Atletica Ponzano
Sara NESTOLA Calcestruzzi Corradini Excels.
Giovanna SELVA Sport Project Vco


UNDER 20 UOMINI

Massimiliano BERTI S.A. Valchiese
Nicolò CORNALI Atl. Reggio Asd
Nicolò GALLO A.S.D. Atletica Alba
Konjoneh MAGGI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
Elia MATTIO A.S.D. Podistica Valle Varaita
Thomas SERAFINI Athletic Club Firex Belluno


UNDER 20 DONNE

Aurora BADO Free-Zone
Ilaria BRUNO Atl. Brugnera Pn Friulintagli
Emma CASATI Atl. Piacenza
Giulia MARANGON Atl. Vicentina
Chiara PIZZOLATO Atl. Vicentina
Arianna RENIERO Atl. Stronese-Nuova Nordaffari


STAFFETTA MISTA

Mohad ABDIKADAR S.A. C.S. Aeronautica Militare
Micol MAJORI Pro Sesto Atl.
Joyce MATTAGLIANO C.S. Esercito
Ossama MESLEK Atl. Vicentina


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate