Grand Prix Giovanile 2017. Le Classifiche

09 Agosto 2017

Le classifiche del Grand Prix Giovanile dopo la Gara 2

Dopo la 2° manifestazione del Grand Prix 2017 (la prima verrà recuperata a settembre) le tre consuete classifiche (Femminile, Maschile e la somma delle due che da luogo alla classifica Generale) relative al Festival delle Staffette. Ricordiamo che oltre la punteggio tecnico alle Società partecipanti (a titolo di incentivo), vengono riconosciuti 2500 punti (sia alle F che agli M), pertanto dopo la 2° manifestazione, le suddette classifiche sono le seguenti:
 
CLASSIFICA FEMMINILE:
Dopo la 2° manifestazione del GP 2017 (la prima verrà recuperata a settembre) la classifica Femminile é la seguente:
1) 
ASD ATLETICA SPORT E' VITA (CP NU), al 2° posto una Società del CP di Cagliari, l'Atletica Valeria e sul terzo gradino del podio la S.G. Amsicora. Seguono l'Atletica Selargius (4°) e il CUS Cagliari (5°), poi via via tutte le altre fino alla 13° posizione.

CLASSIFICA MASCHILE
Al comando troviamo I Guerrieri del Pavone (CP SS), inseguiti da vicino dall'Atletica Selargius e dalla Atletica Oristano (tutte molto vicine), in 4° posizione la A.S.D. ICHNOS SASSARI e in 5° la Pol.

Atletica Serramanna, poi tutte le altre fino alla 12 Società
 

CLASSIFICA GENERALE  (F+M)
In questa classifica (ottenuta dalla somma dei punteggi delle altre due), troviamo al comando la 
ASD ATLETICA SPORT E' VITA , sul secondo gradino del podio provvisorio l'Atletica Selargius e sul terzo  I Guerrieri del Pavone, poi le altre fino alla 19° posizione, tante sono le Società che hanno preso parte ad almeno una gara.
 
Di seguito le migliori (singole) prestazioni tecniche della Manifestazione tutte realizzate da cadette e cadetti
Femminili:
1) 4x100 S.G. Amsicora (cadette PILO Rachele - PIU Eleonora - AGOSTINI Laura - ORRU' Giulia) in 52,68 pari a punti 841
2) 4x100 ASD ATLETICA SPORT E' VITA (PINNA Marta - MONNE Gloria - MURA Roberta - MUREDDU Clara) in 53,64 che valgono 787 punti
3) 4x100 della Società QUELLI CHE L'ATLETICA...


(PACE Sofia - SPANO Federica - LOI Federica - CARIA Carlotta

) che con il tempo di 53,65 realizzano 786 punti
 
Maschili:
1) 4x100 dell'Atletica Oristano (LACONI Andrea - LIN Davide - PORCU Leonardo - FENU Simone) con 921 punti (45,87). che è anche la miglior prestazione assoluta della giornata.
2) 3x1000 I Guerrieri del Pavone (MANCA Gabriele - CANU Alessandro - SANNA Francesco) con 752 punti (8:45,01)
3) 3x1000 Pol. Serramanna (PALMAS Simone - PIRAS Alessandro - FRONGIA Jyotish) con 8:52,94, pari a 710 punti
 
Il CR resta a disposizione delle Società per eventuali chiarimenti in merito e invita a segnalare tempestivamente eventuali errori di calcolo ESCLUSIVAMENTE alla email del comitato regionale, all'attenzione del Consigliere Bruno Usai.

PS: a breve seguiranno le classifiche relative a tutte le altre manifestazioni




Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate