Grand Prix Giovanile 2017. Le Classifiche aggiornate dopo gara 3

10 Agosto 2017

Si pubblicano in allegato le Classifiche aggiornate Relative al Grand Prix Giovanile 2017 dopo la 3° manifestazione (Campionato Regionale di Società (Ragazze/i e Cadette/i). Il Comitato Regionale ricorda che  (come previsto dal regolamento del Grand Prix 2017) che per il computo dei punti realizzati, oltre alle 4 migliori prestazioni (4R+ 4C) sono state prese in considerazione le migliori staffette (tra i Ragazzi e i Cadetti) sia al maschile che al femminile. Si riportano di seguito le classifiche:

CLASSIFICA FEMMINILE:
1) ASD ATLETICA SPORT E' VITA (CP NU) che si conferma al vertice e che vanta già un discreto vantaggio sull' ATLETICA SELARGIUS in 2° posizione, 3° posto per l'ATLETICA VALERIA, 4° I GUERRIERI DEL PAVONE e 5° la POL LIBERTAS CAMPIDANO, tutte separate da una manciata di punti.
CLASSIFICA MASCHILE
Al maschile primeggia la SS ATL ORISTANO anch'essa con un discreto vantaggio sull'ATLETICA SELARGIUS (2° anche nella classifica femminile) e sulla terza Società, ovvero I Guerrieri del Pavone. Immediatamente fuori dal podio la POL ATL SERRAMANNA e in 5° posizione la ASD ATLETICA SPORT E' VITA.
 
CLASSIFICA GENERALE  (F+M):
La leader della classifica generale (M+F) é la ASD ATLETICA SPORT E' VITA, ( CP di NU), sul secondo gradino del podio provvisorio l'Atletica Selargius (che quindi ° 2° in tutte le 3 classifiche), inseguono I Guerrieri del Pavone,  (SS) che confermano la terza piazza. Le immediate inseguitrici, SS ATL ORISTANO  POL ATL SERRAMANNA, risultano leggermente staccate.

Da notare gli oltre 6.000 punti dell'Atletica Oristano in campo maschile, e circa 6200 della 
ASD ATLETICA SPORT E' VITA, oltre ai complessivi (F+M) della DINAMICA SARDEGNA che va oltre 10.000 punti. Hanno partecipato alla manifestazione 29 Società.
 
 
Di seguito le migliori (singole) prestazioni tecniche della Manifestazione tutte realizzate da cadette e cadetti
Femminili:
1) SOTGIU Maria Paola 1000 RF SS016 SS ALASPORT      3:05.96  - 1104 punti
2) LITTERA Francesca 1000 RF CA010 POL ATL SERRAMANNA  3:10.14 - 1044 punti
3) ARU Silvia       80 h CF OR030 SS ATL ORISTANO      12.42  - 923 punti

Maschili:
1) LACONI Andrea      triplo CM OR030 SS ATL ORISTANO    12.93 -  928 punti
2) FENU Simone         80CMOR030 SS ATL ORISTANO          9.27 -    918 punti
3) LIN D. - LACONI A. - PORCU L. - FENU S.   4x100 CM OR030 SS ATL ORISTANO    45.99   -  911
 
Il Comitato Regionale resta a disposizione delle Società per eventuali chiarimenti in merito e invita a segnalare tempestivamente eventuali errori di calcolo ESCLUSIVAMENTE alla email del comitato regionale (cr.sardegna@fidal.it), all'attenzione del Consigliere Bruno Usai.


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate