La rappresentativa master femminile al 2° posto al Trofeo delle Regioni

20 Luglio 2019

2° posto nella classifica femminile e 6° in quella maschile per la rappresentativa regionale master al Trofeo delle Regioni a San Biagio di Callalta.


 

Nella classifica complessiva (uomini e donne) del Trofeo delle Regioni Master su Pista, manifestazione che si è svolta oggi a San Biagio di Callalta in provincia di Treviso, la rappresentativa master della Emilia Romagna figura al 6° posto, ma riteniamo che una corretta interprtazione del regolamento modificherà il piazzamento in un 4°posto. 

Nelle singole classifiche molto bene le master della nostra regione che si sono piazzate al 2° posto dopo la Toscana e davanti a super rappresentative regionali come Lombardia, Veneto e Lazio, mentre quella maschile è sesta, dopo Veneto, Lombardia e Friuli Venezia Giulia.

A livello individuale le classifiche per singola gara, stilate in base alle tabelle di punteggio e quindi considerata la categoria di appartenenza, hanno visto i successi delle staffette femminili 4x100 e 4x400, di Giuseppe Ugolini negli 800 metri e di Maria Lorenzoni nei 3000 metri.

La 4x100 femminile era composta da Susanna Stacchiola, Cristina Sanulli, Alessandra Barilli, Graziella Cermaria, categoria media sf50, che ha ottenuto il tempo di 55.68.

La 4x400 femminile schierava Maria Elisabetta Pesci, Lara Gualtieri, Vittoriana Gariboldi, Cristina Sanulli, categoria sf50, tempo 4.34.56.

Giuseppe Ugolini, master sm55, si è piazzato al 5° posto assoluto, ma 1° come punteggio.

1° posto per punteggio anche per Maria Lorenzoni (sf60) con 12.06.75 nei 3000 metri, in una gara in cui l'Emilia Romagna ha piazzato anche la prima nella classifica assoluta della gara, Monia Federici (sf45) con 11.13.60.

Altri piazzamenti nei primi 3 nella gara o per punteggio:

2° posto assoluto e come punteggio per Cristina Sanulli nei 200 metri con 27-05 (-1,1).

1° posto per punteggio per Maria Lorenzoni (sf60) con 12.06.75 e 1° nella classifica assoluta della gara per Monia Federici (sf45) con 11.13.60 nei 3000 metri.

3° posto come punteggio per Angela Fratini (sf60) con 9,26 nel peso.

2° posto assoluto per Lucia Battaglia (sf35) con 16.28.96 nella marcia 3000 metri.

2° posto assoluto per Simone De Luca (sm50) con 29.05 (-0,5) nei 200 hs.

2° posto assoluto e 3° come punteggio per la 4x100 maschile (sm45) con Gianmattia Guglielmini, Franco Zamagni, Antonino Savaia, Marco Aloi, con il tempo di 47.43.

2° posto assoluto e 3° come punteggio per la 4x100 maschile (sm45) con Antonino Savaia, Giuseppe Ugolini, Riccardo Billo, Gianmattia Guglielmini, in 3.44.14.

Risultati

Giorgio Rizzoli

 


La 4x400 femminile della E.R.


Condividi con
Seguici su: