I campionati indoor di 800 e 3000 e le altre gare del fine settimana

12 Gennaio 2018

In Emilia Romagna si gareggia "indoor" a Parma e Modena. Meeting anche in altre regioni con atleti della nostra regione.


 

Primo appuntamento istituzionale del 2018 domenica a Parma con i Campionati Regionali Assoluti Indoor di 800 e 3000 metri. Al Pala Lottici di Parma non saranno in palio solo i 4 titoli assoluti, ma sono previste anche numerose gare di specialità nelle 2 giornate di sabato e domenica.

Tanti sono gli atleti iscritti, 477 con 544 atleti-gara, con 90 iscritti nei 50 metri uomini e 80 nei 50 metri donne. Il programma prevede gare per il settore assoluto, oltre ai 300 metri cadetti e cadette, con 49 iscritti/e complessivi/e. Buon numero di atleti iscritti anche alle gare valide come Campionati Regionali, con 31 negli 800 maschili, 18 negli 800 femminili, 20 nei 3000 maschili e 9 nei 3000 femminili.

Le gare di 50 metri e 50 hs, caratteristiche del pistino di Parma, hanno visto già nelle precedenti riunioni parmensi ottenere alcune migliori prestazioni nazionali (Folorunso, Oki, Zlatan). A livello regionale le migliori prestazioni in queste specialità, quasi tutte risalenti alla riunione del 23/12/17, potrebbero essere:

50 metri assoluti m.: Rabino Andrea (Caabinieri) 5.78 - Lievin 28/2/04

50 metri assoluti f.: Germini Leonice (Fratellanza 1874 Modena) 6.60 - Parma 23/12/17

50 metri promesse m.: Orsatti Matteo (Cus Parma) 6.11 - Parma 23/12/17 (solo 20-21-22 anni)

50 metri promesse f: Germini Leonice (Fratellanza 1874 Modena) 6.60 - Parma 23/12/17

50 metri juniores m.: Zlatan Andrei Alexandru (Fratellanza 1874 Modena) 5.89 - Parma 23/12/17

50 metri juniores f.: Riccò Giulia (Cus Parma) 6.93 - Parma 23/12/17

50 metri allievi: Antelmi Pietro (Cus Parma) 6.24 - Parma 23/12/17

50 metri allieve: Pellegrini Sara (Cus Parma) 6.98 - Parma 23/12/17

50 hs assoluti m.: Pizzoli Emiliano (Carabinieri) 6.64 - Budapest 5/2/99

50 hs assoluti f.: Di Lazzaro Elisa Maria (Cus Parma) 7.39 - Parma 23/12/17

50 hs promesse m.: Orsatti Matteo (Cus Parma) 7.14 - Parma 23/12/17 (solo 20-21-22 anni)

50 hs promesse f.: no prestazioni della categoria

50 hs juniores m.: Marchetti Giovanni (Virtus Emilsider Bologna) 7.06 - Parma 23/12/17

50 hs juniores f.: Di Lazzaro Elisa Maria (Cus Parma) 7.39 - Parma 23/12/17

50 hs allievi: Antelmi Pietro (Cus Parma) 7.75 - Parma 23/12/17

50 hs allieve: Michelotti Margherita (Cus Parma) 7.71 - Parma 23/12/17

Aperta quindi la caccia a qualche migliore prestazione regionale ...

Fra gli iscritti delle 2 giornate parmensi avremo fra gli altri nelle gare maschili Eugenio Meloni (Carabinieri), Kelvin Purboo (Fratellanza 1874 Modena) e il sammarinese Matteo Mosconi (Atl. Biotekna Marcon) nell'alto; Matteo Capello (S.a.f. Atletica Piemonte) e Edoardo Fontana (Cus Parma) nell'asta, Stefano Braga (Atletica Riccardi Milano 1946) nel lungo, Jamie Steve Dave Abe (Cus Parma), Simone Pettenati (Fratellanza 1874 Modena) e il nazionale Fabio Cerutti, da quest'anno non più nelle Fiamme Gialle, Giovanni Marchetti (Virtus Emilsider Bologna) e Matteo Orsatti (Cus Parma) nei 50 hs. In quelle femminili Sara Modena (Fratellanza 1874 Modena) nell'alto, Miriam Galli (Bracco Atletica), Giorgia Vian (Nuova Atl. Fanfulla Lodigiana) e la neo allieva Martha Codeluppi (Atl. Reggio) nell'asta, le allieve Camilla Pizzetti (Cus Parma) e Giulia Guarriello (Atletica Impresa Po) nel lungo, Sherry Isofa (Cus Bologna) nel triplo, Nicla Mosetti (Bracco Atletica) nei 50 hs.

Per le 4 gare che assegneranno titoli regionali per gli atleti della Emilia Romagna o agli "stranieri equiparati", in gara Filippo Robuschi e Alice Branchi (Cus Parma) negli 800 metri, mentre nei 3000 metri maschili alcuni fra i migliori tempi di accredito sono di atleti stranieri che non concorreranno al titolo, fra cui il forte atleta ventenne di nazionalità marocchina Abdelhamid Ez Zahidy e l'ucraina Oksana Diamanti della Atletica Blizzard o la britannica Bethany Jane Thompson (Circolo Minerva).

Albo d'oro Campionati Regionali Indoor 800 e 3000 metri

Iscritti Parma 13-14 gennaio

Programma orario aggiornato

Sabato 13 e domenica 14 gennaio meeting indoor anche a Modena, con gare per le categorie e ragazzi, con oltre 300 atleti-gara iscritti.

Fra gli iscritti la pluriprimatista regionale Sandra Milena Ferrari, che sarà in gara nei 60 metri e nei 60 hs cadette.

Iscritti Modena 13-14 gennaio

Programma orario aggiornato

Fuori regione, sono previsti meeting con atleti della Emilia Romagna, soprattutto a quelli di Padova e Ancona (13-14 gennaio)

A Padova sono iscritti fra gli altri anche gli atleti dei Carabinieri Giorgio Piantella nell'asta e Lorenzo Del Gatto nel peso e numerosi atleti nelle gare di multiple delle società Pontevecchio Bologna, Francesco Francia, Libertas Forlì, Atl. Piacenza, Self Montanari Gruzza.

Iscritti Padova 13-14 gennaio

Ad Ancona, fra i tanti atleti iscritti della nostra regione, avremo sabato nei 200 metri Zaynab Dosso (Corradini Rubiera). Nelle gare di domenica Roberta Bruni (Carabinieri) nell'asta, Andrei Alexandru Zlatan e Leonice Germini nei 60 metri e Michele De Berti nei 400 metri, tutti atleti della Fratellanza 1874 Modena, Francesco Molinari (Olimpus San Marino) nei 60 metri, Elena Borghesi (Atl. Lugo) nei 1000 metri, Stefania Di Cuonzo (Atl. 85 Faenza) e ancora Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) nei 60 metri.

Iscritti Ancona 13 gennaio

Iscritti Ancona 14 gennaio 

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 

 

 

 

 

xx



Condividi con
Seguici su: